Rupert Grint Crea Imagen Artística para Apoyar Campaña de Caridad en Hertfordshire

El actor Rupert Grint, quien interpreta a Ronald Weasley en las películas de Harry Potter, ha hecho uso de sus talentos creativos para ayudar a la campaña de caridad Keech Hospice Care en la ciudad de Hertfordshire. Conocido por disfrutar dibujando y pintando en su tiempo libre, Rupert ha creado un elaborado y colorido dibujo que […]

‘eBay’ Presenta Nueva Subasta de Artículos de Colección de la Saga de ‘Harry Potter’

El website de subastas online eBay acaba de publicar una nueva oferta de productos de colección de la saga de Harry Potter, con 100% de las ganancias destinadas a donaciones para organizaciones de caridad: 50% para la National Multiple Sclerosis Society Mid Florida Chapter, y 50% para la Habitat for Humanity Sarasota, Inc. El elemento más […]

Libros de Harry Potter firmados por JK Rowling y el Cast en subasta

Varias copias inglesas de los libros de Harry Potter, incluidas raras ediciones de la Piedra Filosofal, la Cámara Secreta, el Prisionero de Azkaban, el Cáliz de Fuego y el Misterio del Príncipe, que fueron firmadas por JK Rowling y el cast de las películas, serán vendidas por medio de Pat McInally Collection of Children’s Literature […]

Subastarán un ejemplar de «Las Reliquias de la Muerte» firmado por Rowling

El sitio web reuters informa sobre una subasta que se realizará por eBay entre los días 9 y 24 de Noviembre de este año. En ella se subastarán más de 80 libros distintos, muchos de ellos con firmas de personas tan ilustres como Barack Obama, Oprah Winfrey y por supuesto nuestra querida autora J.K. Rowling, […]

Subastan un ejemplar de «Las Reliquias de la Muerte» firmado por Rowling

The White Horse en Overstrand, Inglaterra, organizará una recogida de fondos para una obra benéfica y por ello quisieron invitar a J.K. Rowling a colaborar con ellos. Días después sus representantes enviaron un ejemplar de Harry Potter y Las Reliquias de la Muerte (primera edición y versión inglesa con portada infantil) firmado por la escritora, […]

Se subastará Primera Edición Firmada de ‘Harry Potter y la Cámara Secreta’

Una primera edición firmada de Harry Potter y la Cámara Secreta se va a subastar la próxima semana y se espera que alcance miles de dólares. Esta edición, aparte de ser una primera edición británica, está firmada y dedicada a una fan y debido a la rareza de ejemplares personalmente dedicados por J.K. Rowling, seguramente […]

Se Subastará la Silla de JK Rowling

Pues esta vez no se subasta una precuela o Los Cuentos de Beedle el Bardo, sino nada más y nada menos que la silla donde JK Rowling se sentó para escribir Harry Potter y la Piedra Filosofal y Harry Potter y la Cámara Secreta. Esta silla anteriormente ya había sido subastada, pero su actual dueño […]