Ejemplar de ‘Harry Potter y la Piedra Filosofal’ con Notas y Dibujos de JKR, Subastado por US $228.083

Como sabemos, una nueva primera edición del primer libro de la saga, Harry Potter y la Piedra Filosofal, fue puesta en subasta por parte de la casa Sotheby’s incluyendo 1,100 palabras escritas a mano por la autora JK Rowling y 22 ilustraciones dibujadas por ella misma. Esta edición incluyó también nueva información de la casa Hufflepuff, de la cual ahora sabemos que […]

JKR Revela el Animal que Originalmente Representaría a ‘Hufflepuff’ en el Escudo de Hogwarts

Hace dos semanas informábamos que una nueva primera edición del primer libro de la saga, Harry Potter y la Piedra Filosofal, sería puesta en subasta por parte de la casa Sotheby’s incluyendo 1,100 notas escritas a mano por la autora JK Rowling y 22 ilustraciones dibujadas por ella misma. La página oficial del diario Británico The Guardian ha revelado 2 […]

A Subasta Edición Exclusiva de ‘Harry Potter y la Piedra Filosofal’ con Notas y Dibujos de JKR

Una nueva primera edición del primer libro de la saga, Harry Potter y la Piedra Filosofal, sera puesto en subasta durante el mes de Mayo. Pero no se trata de otra edición exclusiva firmada por la autora; esta vez de trata de una edición que podría ser una de las mas extrañas que hayamos visto. Sotheby’s subastara el libro donado por JK Rowling a favor de […]

Rupert Grint Dona Pieza de Arte para la Subasta ‘Prince’s Trust Evening of Art’

El actor Rupert Grint, quien interpretó a Ronald Weasley en las películas de Harry Potter, ha donado una pieza de arte original creada por él a la subasta Prince’s Trust Evening of Art, a beneficio de los jóvenes menos favorecidos: Rupert Grint (Británico, 1988)  Sin título, 2011  Acrílico sobre lienzo  Firmado en pintura acrílica, inferior derecha  305 […]

Próxima Subasta de Botas que Usó JKR cuando Escribía ‘Harry Potter y la Piedra Filosofal’

Un fanático de la saga de Harry Poter ha recibido un par de botas que usó nuestra autora favorita JK Rowking cuando estaba escribiendo apenas el primer libro de la saga, Harry Potter y la Piedra Filosofal, como parte de un paquete de prensa de la editorial Scholastic llamado «A Shoe Questionnaire,» en el cual se […]

Libros de ‘Harry Potter’ Competirán contra la Saga de ‘James Bond’ en Próxima Subasta

Esta semana en Edinburgo, dos héroes muy diferentes lucharán por ser los ganadores en la esperada subasta de coleccionistas e inversionistas de Lyon & Turnbull. Entre la impresionante selección de 287 lotes de libros raros y codiciados, hay 2 ítems en particuar que atraerán la atención de los coleccionistas, representando a dos diferentes héroes de la […]

Ilustradora Mary GrandPré Crea Bosquejos de ‘Harry Potter’ para Subasta de Caridad

La artista Mary GrandPré, creadora de las portadas de los 7 libros de Harry Potter para las ediciones de Scholastic en los Estados Unidos, así como las ilustraciones de cada uno de los capítulos y muchas imágenes más relacionadas con Harry Potter, ha creado 3 bosquejos relacionados con el joven mago para una próxima subasta de caridad. […]

Daniel Radcliffe Dona Reloj Autografiado para Fundación de Caridad de Broadway

El actor Daniel Radcliffe, quien interpreta a Harry Potter en las películas de la saga, ha donado un reloj-pulsera autografiado a favor de la fundación de caridad Broadway Cares/Equity Fights AIDS, enfocada en ayudar a las personas que sufren los flagelos del S.I.D.A. El evento de subasta denominado Time to Give, se llevará a cabo el próximo Lunes […]