‘Harry Potter y las Reliquias de la Muerte, Parte I’ Obtiene 5 Nominaciones para los ‘Saturn Awards’!

HP7 - Parte1, Nominaciones

La Academia de Películas de Ciencia Ficción, Fantasía y Horror ha anunciado las nominaciones para la edición No. 37 de los esperados Saturn Awards, encargados de reconocer las mejores películas y programas de televisión en estos géneros. La primera parte de Harry Potter y las Reliquias de la Muerte, dentro de la categoría de fantasía, ha recibido 5 nominaciones:

Mejor Película de Fantasía
• Alice in Wonderland
• The Chronicles of Narnia: The Voyage of the Dawn Treader
• Clash of the Titans
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 1
• Scott Pilgrim vs. The World
• The Twilight Saga: Eclipse
Mejor Director
• Darren Aronofsky (Black Swan)
• Clint Eastwood (Hereafter)
• Christopher Nolan (Inception)
• Matt Reeves (Let Me In)
• Martin Scorsese (Shutter Island)
David Yates (Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 1)
Mejor Vestuario
• Colleen Atwood (Alice in Wonderland)
• Milena Canonero (The Wolf Man)
• Isis Mussenden (The Chronicles of Narnia: The Voyage of the Dawn Treader)
Jany Temime (Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 1)
• Michael Wilkinson (Tron: Legacy)
• Janty Yates (Robin Hood)
Mejor Maquillaje
• Howard Berger, Gregory Nicotero (Splice)
• Andrew Clement, Donald J. Mowat (Repo Men)
• Andrew Clement, Jennifer McDaniel, Tarra Day (Let Me In)
Mark Coulier, Nick Dudman, Amanda Knight (Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 1)
• Rick Baker, Dave Elsey (The Wolf Man)
• Lindsay MacGowan, Shane Mahan (Alice in Wonderland)
Mejores Efectos Especiales
• Eric Barba, Steve Preeg, Karl Denham, Nikos Kalaitzidis (Tron: Legacy)
• Angus Bickerton, Barrie Helmsley (The Chronicles of Narnia: The Voyage of the Dawn Treader)
Tim Burke, John Richardson, Nicholas Ait’Hadi, Christian Manz (Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 1)
• Chris Corbould, Paul Franklin, Andrew Lockley, Peter Begg (Inception)
• Ken Ralston, Tom Peitzman, David Schaub, Carey Villegas (Alice in Wonderland)
• Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright, Daniel Sudick (Iron Man 2)
La ceremonia de entrega de galardones se llevará a cabo en el mes de Junio, en Burbank, California :)
.
Gracias SS!

Comentarios

comentarios

Leave a Reply

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.